Connect with us

Speed

21 patinadores fueron premiados en ceremonia anual 2019

Deportistas y club ganador recibieron trofeo de reconocimiento y buzo oficial de campeón nacional

Se realizó la Premiación Anual 2019 de Patinaje de Velocidad en Perú, donde se reconoció a 21 patinadores más destacados del año de esta modalidad.

La Federación Deportiva Peruana Nacional de Patinaje (FDPNP) reconoció al primer lugar de cada categoría, quienes fueron premiados en una ceremonia protocolar desarrollada en el Hotel Palmetto de San Borja.

La reunión inició con un catering previo a la ceremonia principal para todos los asistentes y la premiación se desarrolló de menor a mayor por categoría profesional, desde Mini Roller hasta Mayores.

Además, en esta ocasión se premió a los ganadores de las categorías Open Fitness Femenino y Masculino. Ello debido que ambas están ayudando a masificar la práctica del patinaje de velocidad en adultos.

Antes de culminar, el Club Roller Teens recibió el trofeo de Campeón Nacional al lograr el primer lugar en el Ránking Nacional Interclubes.

El club que tuvo más representantes premiados fue precisamente el campeón, Roller Teens, con 10 deportistas. El segundo club fue Coyote con 8 representantes, tercero Jockey Club de Chiclayo con 2 y por último Panteras con 1.

Conoce a los 21 patinadores premiados

  • Mini Roller Femenino: Alana Nicole Pinedo Jaramillo (Roller Teens)
  • Mini Roller Masculino: Sebastián Alejandro Delgado (Coyote)
  • Infantil A Femenino: Kaori Crisanto Fernández (Roller Teens)
  • Infantil A Masculino: Mathias Sebastián Núñez (Roller Teens)
  • Infantil B Femenino Recreativo: Kytzia Luana Guillén Heredia (Panteras)
  • Infantil B Femenino Profesional: Meryanne Guadalupe Salazar (Jockey Club)
  • Infantil B Masculino Recreativo: Jorge Andrés Taramona Villar (Coyote)
  • Infantil B Masculino Profesional: Tomás torres Restrepo (Coyote)
  • Infantil C Femenino Recreativo: Aisha Estrella Campos Cardoza (Roller Teens)
  • Infantil C Femenino Profesional: Olenka Montenegro Ramos (Jockey Club)
  • Infantil C Masculino Recreativo: Paul Concha Vivanco (Roller Teens)
  • Infantil C Masculino Profesional: Franco Vento Alvarado Ortiz (Coyote)
  • Pre Juvenil Femenino Recreativo: Yadhira Aquino Burgos (Roller Teens)
  • Pre Juvenil Femenino Profesional: Bárbara Chang Castagneto (Coyote)
  • Pre Juvenil Masculino Profesional: Gian Luca Tortolini (Coyote)
  • Juvenil Femenino Profesional: Britney Naomi Sánchez Matos (Roller Teens)
  • Juvenil Masculino Profesional: Andrés Felipe Lotero Gallego (Roller Teens)
  • Mayor Femenino Profesional: Dany Ana Cárdenas Minaya (Roller Teens)
  • Mayor Masculino Profesional: Juan Camilo Ruiz (Roller Teens)
  • Open Fitness Femenino: Sandra Vizcarra (Coyote)
  • Open Fitness Masculino: Brian Luis Aguilar (Coyote)

Puedes ver la premiación completa por el Facebook Live de ISN:

🇵🇪⛸ Premiación Anual 2019 Mejores deportistas del año de Patinaje de Velocidad Perú

Posted by ISN on Friday, January 3, 2020

 

Click to comment

Leave a Reply

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

Advertisement

Must See

Advertisement

More in Speed